Консультация юриста по телефону
8 (800) 555-67-55 доб. 392

Со скольки лет можно заводить банковскую карту

С распространением пластиковых карт все больше молодых людей и подростков интересуется этим финансовым инструментом. С его помощью удобно оплачивать покупки в сети и мобильных сервисах, делать первые накопления, пробовать себя в заработке на веб-ресурсах и т.д. Родители, как правило, не против оформления для своих чад платежной карты, поскольку данный шаг позволяет контролировать их расходы. А как относятся к этому банковские работники? Разберем, со скольки лет можно получить банковскую карту в РФ.

Со скольки лет можно оформить банковскую карту

В российских законах не содержится возрастных ограничений на сотрудничество граждан с банковскими организациями. Поэтому большинство банков при выдаче карт руководствуется нормами гражданского кодекса, с помощью которых определяется правоспособность потенциального клиента. Статьи 21, 28 и 27 ГК РФ говорят по этому поводу следующее:

  • с 6 до 14 лет дети считаются малолетними. Любые сделки, например, подписание договора на обслуживание с банком, за них могут совершать только их полномочные представители – родители, опекуны и т.д.;
  • с 14 лет (по получении паспорта) подросток получает частичную правоспособность. С этого времени он может сам контролировать собственные денежные средства, совершать ряд сделок, в частности, заводить банковскую карту;
  • после 18 лет лицу присваивается статус полностью правоспособного. С этого возраста полностью снимаются все ограничения на проведение сделок любого уровня, в частности, на заключение договоров банковского обслуживания.

Таким образом, любому ребенку или подростку можно иметь пластиковую карту банка. Но самостоятельно открыть ее, без участия родителей в этом процессе, юный гражданин вправе только по достижении 14 лет.

Оформление карты после 14 лет
После 14 лет оформить карту можно без участия родителей

Дебетовые карты

Карточки дебетового типа обычно создаются для управления счетами и вкладами банковских клиентов. Как ясно из предыдущего раздела, завести собственный р/с юный гражданин может только в 14 лет. Более молодым клиентам можно сделать платежную карту, правда, с рядом ограничений по операциям.

Детские карты

Согласно правилам большинства банков, дети и подростки могут получить банковскую карту именного типа, и даже с выбранным ими стилем оформления, без открытия собственного счета. Платежное средство привязывается к р/с одного из родителей, а карточка выпускается как дополнительная.

Какие преимущества это дает:

  • юному клиенту не обязательно дожидаться установленного законодательством возрастного порога;
  • допкарта стоит дешевле, чем основное платежное средство;
  • родители подростка получают возможность контролировать его доходы и расходы через веб-банкинг;
  • на расходы по пластику для ребенка взрослый может установить лимит, чтобы не беспокоиться о перерасходе основного счета.

Минимальные требования к возрасту заведения именной карточки варьируют от эмитента к эмитенту. К примеру, оформить карту Сбербанка на имя малыша (и с выбранным им персональным дизайном) можно, начиная с семи лет.

Важно! Завести карточку для несовершеннолетнего могут только его родители или иные представители. Ни бабушки с дедушками, ни братья или сестры данную операцию произвести не могут.

Ограничения по детской карте
Лимиты и ограничения на расходование средств с детской карты устанавливаются по согласованию с родителями

Молодежные карты

У многих банковских организаций имеются специальные тарифы на платежные средства, рассчитанные на подростков. Чаще всего банки оформляют такие карты в сотрудничестве с учебными заведениями – для выплат стипендий и пособий. Но никто не мешает юному клиенту завести такую карточку и самостоятельно, без посредничества своего колледжа или техникума.

Наиболее известным продуктом данной категории является Молодежная карта Сбербанка. Похожий тариф имеется также у Альфа-банка и ряда других крупных банковских организаций. Но, например, ВТБ-24 разрешает оформление пластиковых карт только клиентам, достигшим совершеннолетнего возраста. Поскольку законодательных указаний на этот счет не имеется, банки вправе устанавливать собственные возрастные ограничения.

Важно! Для заведения личной карточки подростку старше 14 лет в любом случае придется предоставить в банк письменное согласие родителей на проведение данной операции.

Особенности молодежных тарифов:

  • невысокие комиссии за обслуживание – как правило, не более 250 рублей за годовое пользование;
  • более низкие, по сравнению со «взрослыми» продуктами, ограничения на снятие средств;
  • возможность участвовать в программах лояльности банков-эммитентов на льготных условиях;
  • отсутствие кредитного лимита;
  • невозможность оформить дополнительную карту к основному счету;
  • полный доступ ко всем сервисам дистанционного обслуживания, как и для «взрослых» продуктов банка.

Важно! Открыть банковскую карту по тарифу для молодежи и пользоваться ею можно только до 25 лет. После этого банк заблокирует карточку автоматически.

Дизайн молодежной карты
Молодежную карту Сбербанка можно сделать с индивидуальным дизайном

Кредитные карты

Получение кредитки, по сути, является сделкой, в ходе которой банк выдает клиенту в пользование определенную сумму заемных средств. Согласно положениям ГК РФ, заключать такие сделки может только полностью правоспособный гражданин. Иными словами, получить кредитный пластик раньше достижения совершеннолетнего возраста невозможно.

Однако, достижения совершеннолетия, как правило, недостаточно для оформления продукта. Банки при выдаче кредиток интересует также платежеспособность заемщика. А таким качеством мало кто может похвастаться в 18 лет. Поэтому для желающих оформить кредитку обычно устанавливается более высокий возрастной порог. К примеру, если поинтересоваться, со скольки лет дают кредитную карту Сбербанка, легко узнать, что данный продукт доступен только клиентам, достигшим 21 года. В иных банках могут быть установлены другие ограничения.

Важно! Оформить детскую или подростковую кредитку, привязав ее к счету взрослого клиента, банки практически никогда не позволяют.

В каком банке можно оформить карту для ребенка

Итак, мы выяснили, с какого возраста можно оформить банковскую карту. Остается разобраться, где есть возможность совершить эту операцию. Помимо известного всем Сбербанка, заведение карточек для юных клиентов предлагают такие фин. организации, как:

  1. Тинькофф банк – пластик для подростков от 14 лет, до совершеннолетия комиссия за обслуживание не взимается.
  2. Райффайзен банк – возможность оформления продукта для малышей от 6 лет.
  3. БинБанк – предложение доступно клиентам от 6 до 17 лет, наличие карточки дает возможность обучения в школе финансовой грамотности на сайте эмитента.
  4. Восточный банк – пластик выпускается в качестве дополнительного к счету взрослого, оформление возможно с 6 до 14 лет, на остаток средств ежемесячно начисляется премия в размере 7% годовых.
  5. Банк Авангард – продукт доступен клиентам от 14 до 18 лет, дает возможность получения скидок в музыкальных магазинах и участия в розыгрышах билетов на рок-концерты.
  6. Банк Левобережный – карта для лиц от 14 до 25 лет, привязана к программе лояльности банка, и дополнительно позволяет получать премию до 4% годовых за пользование счетом.

Важно! Список продуктов представлен по состоянию на июль 2018 года. Для получения более актуальных данных о детских картах рекомендуем обратиться непосредственно в выбранный банк.

Кстати, перед оформлением постоянной карты, рекомендуем сделать ее «тренировочный» вариант – подарочную предоплаченную пластиковую карточку. Такое платежное средство будет неименным.

Доступную сумму счета родители ребенка определяют сами при заключении договора с банком. После того, как лимит счета будет исчерпан, карта станет неактивной. По сути, это продукт для разового использования. Но если пополнить счет на сумму в 3-5 тысяч, у ребенка появится возможность пользоваться такой картой в течение месяца. За это время он освоит приему обращения с платежным инструментом, а также базовые навыки контроля личных финансов.

Какие банки оформляют детские карты
Перед оформлением карты для ребенка нужно сравнить предложения разных банков

Заключение

Итак, мы выяснили, со скольки лет можно пользоваться банковской карточкой. Платежным средством, привязанным к дебетовому счету родителей, юные клиенты могут распоряжаться, начиная с 6-7 лет (в зависимости от банка). Заводить собственные счета и платежные инструменты – с 14 лет, предоставив в финансовое учреждение письменное согласие законных представителей. После достижения 18 лет молодому гражданину доступны любые банковские операции с дебетовыми счетами и вкладами. Но для открытия кредитного счета обычно требуется дождаться 21 года, либо убедить банк в собственной платежеспособности и уговорить на сделку на персональных условиях.

Стоимость открытия детских и молодежных карт обычно равна нулю. А вот тарифы на годовое обслуживание могут сильно варьировать, в зависимости от банка-эмитента. Поэтому прежде чем заводить отдельное платежное средство для ребенка, советуем внимательно изучить предложения банков, воспользовавшись для этого интернет-сервисами подбора банковских продуктов.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий

три × четыре =